$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

93% россиян поддержали акт агрессии РФ в Керченском проливе – соцопрос

93% россиян поддержали акт агрессии РФ в Керченском проливе – соцопрос Только 7% опрошенных россиян считают, что украинские власти не пытались спровоцировать конфликтную ситуацию
Фото: navy.mil.gov.ua

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос и выяснил, что 79% опрошенных россиян считают инцидент в Керченском проливе спланированной провокацией со стороны украинских властей.

93% россиян считают задержание российскими пограничниками украинских военных кораблей и моряков в Керченском проливе правильным. Об этом говорят данные соцопроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

79% опрошенных россиян согласны с мнением, что инцидент был спланированной провокацией со стороны украинских властей. 30% респондентов считают, что целью "провокации" было удержание власти в руках президента Украины Петра Порошенко перед предстоящими выборами.

19% опрошенных полагают, что "провокация" была совершена специально для развязывания войны между Россией и Украиной. 17% убеждены, что "провокация" нужна была для того, чтобы обвинить Россию в агрессии.

Только 7% опрошенных считают, что украинские власти не пытались спровоцировать конфликтную ситуацию.

"В целом наши сограждане считают, что в будущем Россия и Украина восстановят дружеские, союзнические отношения (43%), или хотя бы нормализуют их (34%). Сценарий ухудшения отношений оценивается как маловероятный (16%)", – говорится в сообщении ВЦИОМ.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море два украинских катера и буксир, которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения. Они арестованы и удерживаются в московских следственных изоляторах "Матросская тишина" и "Лефортово". Им предъявили обвиненияпо ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России. 

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.