$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

15 сентября открылись пункты пропуска "Каланчак" и "Чаплинка" на админгранице с Крымом – Слободян

15 сентября открылись пункты пропуска "Каланчак" и "Чаплинка" на админгранице с Крымом – Слободян Слободян сообщил об открытии пунктов пропуска на админгранице с Крымом
Фото: radiosvoboda.org

Никто из украинских пограничников, работающих на пунктах пропуска "Каланчак" и "Чаплинка" на админгранице с оккупированным Крымом, 15 сентября не жаловался на плохое самочувствие, отметил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

15 сентября на админгранице с оккупированным Крымом контрольные пункты въезда/выезда "Чаплинка" и "Каланчак" начали работу в штатном режиме. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" рассказал помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

"В 10.00 оба пункта пропуска начали свою работу. За первых два часа через КПВВ "Каланчак" на материковую Украину проследовало всего семь человек. Никто из сотрудников погранслужбы с жалобами не обращался", – сказал Слободян.

Он отметил, что обстановка на пунктах пропуска по состоянию на 16.00 субботы "нормальная".

6 сентября из-за химических выбросов завода "Крымский титан" на оккупированной территории Крыма Госпогранслужба Украины приняла решение о временном прекращении работы этих контрольных пунктов. Пропуск в Крым и из Крыма осуществлялся через КПВВ "Чонгар".

24 августа жители оккупированного Армянска рассказали о выбросе неизвестного вещества в атмосферу. "Глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов уточнил, что выброс произошел на местном заводе "Крымский титан".

4 сентября "власти" Крыма сообщили, что работу "Крымского титана" приостановят на две недели. Из Армянска эвакуировали детей. 

Жители Каланчака Херсонской области 4 сентября также стали жаловаться на ухудшение самочувствия.

С 6-го по 8 сентября за помощью к медикам обратился 61 украинский пограничник.

14 сентября стало известно о новых выбросах в Армянске, "власти" Крыма объявили о введении в городе режима чрезвычайной ситуации.