$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

15 крымских татар этапированы из РФ в Крым для опознания "засекреченным свидетелем" – правозащитники

15 крымских татар этапированы из РФ в Крым для опознания "засекреченным свидетелем" – правозащитники Крымских татар после проведения мероприятий собираются вернуть в Ростов
Фото: Крымская солидарность / Facebook

Для проведения следственных действий из Ростова-на-Дону в оккупированный Крым отвезли крымских татар Рустема Шейхалиева, Иззета Абдуллаева, Сейтвели Сейтабдиева, Акима Бекирова, Алима Каримова, Асана Яникова, Ризы Изетова, Вели Абдулкадырова, Энвера Аметова, Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова, Фархода Базарова, Тофика Абдулгазиева, Рустема Сейтхалилова и Абдурахманова Меджита, сообщает "Крымская солидарность".

15 крымских татар, которые находились в российских местах заключения, этапировали в оккупированный Крым. Об этом 23 сентября информирует в Facebook правозащитное сообщество "Крымская солидарность" со ссылкой на адвокатский офис Эмиля Курбединова.

"15 крымских татар этапировали из России в Крым для опознания "засекреченным свидетелем"... На следственных действиях происходит опознание обвиняемых "второй симферопольской группы" засекреченным свидетелем. По некоторым из фигурантов в Крыму уже прошли судебные заседания о продлении ареста. По завершению следственных экспериментов всех вывезут обратно в Ростов-на-Дону", – сказано в сообщении.

Правозащитники уточнили, что ФСБ в Крыму проводит следственные действия в отношении Рустема Шейхалиева, Иззета Абдуллаева, Сейтвели Сейтабдиева, Акима Бекирова, Алима Каримова, Асана Яникова, Ризы Изетова, Вели Абдулкадырова, Энвера Аметова, Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова, Фархода Базарова, Тофика Абдулгазиева, Рустема Сейтхалилова и Абдурахманова Меджита.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников международной организации Human Rights Watch, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар.

10 сентября 2019 года уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что в российских тюрьмах находится 113 украинских политзаключенных, среди которых 89 крымских татар.