$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Варшавский суд отклонил иск польского Госказначейства к ЗАЗ

Варшавский суд отклонил иск польского Госказначейства к ЗАЗ

В "УкрАВТО" подчеркнули, что доводы Госказначейства Польши были полностью отклонены судом


Фото: ukravto.ua

Претензии Государственного казначейства Польши к Запорожскому автомобилестроительному заводу варшавский суд признал необоснованными, заявили в пресс-службе корпорации "УкрАВТО".

Варшавский суд отклонил иск Госказначейства Польши к Запорожскому автомобилестроительному заводу (ЗАЗ) о невыполнении инвестиционных обязательств. Об этом 4 октября сообщила пресс-служба корпорации "УкрАВТО", в состав которой входит ЗАЗ.

В иске польской стороны речь шла о "якобы невыполнении дополнительных условных обязательств ЗАЗ, не включенных в инвестиционный план, однако предусмотренных приватизационным договором от 2005 года по покупке 19,9% акций FSO за 100 польских злотых, реальная стоимость которых на то время оценивались независимыми экспертами из большой аудиторской четверки в более чем минус 1,2 млрд злотых", заявили в украинской компании.

Польское казначейство выдвинуло иск на сумму более 250 млн злотых (свыше $70 млн по текущему курсу).

В "УкрАВТО" подчеркнули, что доводы Госказначейства Польши были отклонены судом полностью.

"Мы приветствуем это положительное решение варшавского суда. Учитывая некоторые "различия" между нашей и польской судебными системами, мы смогли убедиться в том, что вынесение справедливого решения в пользу иностранного инвестора – абсолютно нормальное явление, даже если истцом выступает государство. Это не что иное как высокая правовая культура общества, в котором действует принцип верховенства права", – заявил Игорь Сенюта, начальник департамента имущественных отношений корпорации "УкрАВТО".

В ноябре 2017 года пресс-секретарь Генпрокуратуры Польши Сильвия Хайнрыч сообщила об иске, инициированном Госказначейством Польши к ЗАЗ, о якобы невыполнении последним обязательств, предусмотренных в приватизационном договоре от 2005 года по покупке акций FSO, писало агентство "Интерфакс-Украина".

В пресс-службе "УкрАВТО" заявляли, что ЗАЗ выполнил все взятые на себя обязательства перед правительством Польши относительно FSO, которые фигурируют в приватизационном договоре. Это было подтверждено самим казначейством в его письме к ЗАЗ от 2011 года, а также независимым аудитором "Деллойт и Туш".

В пресс-службе также напомнили, что украинская сторона выступила соинвестором совместно с GM DAT в 2005 году с целью наладить на польском заводе производство легковых автомобилей под брендом Chevrolet. На то время какое-либо производство не осуществлялось, у завода были существенные внешние долговые обязательства.

К моменту покупки украинским инвестором завод выпускал комплектующие для автомобилей Daewoo, более 80% которых поставлялись на ЗАЗ. Собственность польского завода находилась в залоге у украинского партнера, и "УкрАВТО" выкупила долги FSO у банков на сумму около $200 млн.

Спустя некоторое время со стороны Европейской комиссии был установлен лимит на производство автомобилей в странах содружества, согласно которому для FSO был установлен лимит в 150 тыс. авто в год (производственные мощности составляли 320 тыс. ед.). После этого с утратой экономического смысла GM решила остановить развитие этого проекта.

"УкрАВТО", одна из ведущих компаний автомобильного рынка Украины, зарегистрирована в 1992 году. Владеет контрольным пакетом акций АО "ЗАЗ", польского автозавода FSO. В структуру корпорации входят более 400 автосервисных предприятий во всех городах Украины, дистрибьюторские и дилерские компании ведущих автомобильных брендов, а также сеть автозаправочных комплексов.