$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Киевстар" готов поделиться своими частотами для внедрения в Украине 4G интернета

"Киевстар" готов поделиться своими частотами для внедрения в Украине 4G интернета Чернышов: Не буду скрывать, что для нас это будет трудно, долго и дорого – предстоит перенастроить все оборудование, но мы понимаем, что нужно двигаться вперед, внедрять новые технологии и догонять остальной мир
Фото: Peter Chernyshov / Facebook

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации, планировала использовать для внедрения 4G интернета частоты в диапазоне 2600 МГц, "Киевстар" сообщил комиссии и другим операторам о готовности поделиться своими частотами в диапазоне 1800 МГц. Об этом заявил президент компании Петр Чернышов.

"Киевстар" готов поделиться своими частотами в диапазоне 1800 МГц для внедрения в Украине 4G интернета, написал президент компании Петр Чернышов в Facebook.

"Как многие из вас знают, в планах регулятора было использование под 4G диапазона частот 2600 МГц, но он, к сожалению, обеспечит максимум красиво светящийся значок "4G" на топовых смартфонах пользователей в крупных городах из-за малого радиуса действия базовых станций. А для предоставления 4G для всех, нужно задействовать дополнительные частоты", – отметил он.

Чернышов отметил, что в "Киевстаре" предложили Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), и другим операторам поделиться частотами компании в диапазоне 1800 МГц для создания равных условий для внедрения 4G.

"Не буду скрывать, что для нас это будет трудно, долго и дорого – предстоит перенастроить все оборудование, но мы понимаем, что нужно двигаться вперед, внедрять новые технологии и догонять остальной мир. Осталось найти точки соприкосновения с одним из участников рынка, поддержку и понимание НКРСИ в вопросах распределения частот в соответствии с потребностями абонентов. И тогда качественному 4G в Украине быть", – добавил он.

Запуск связи 3G в Украине начался в начале 2015 года.

В июле того же года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о внедрении 4G. Согласно документу,  связь 4G должна заработать в Украине в 2017 году.