$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Солнечные панели вместо крыши: сеть ОККО открыла в Одессе АЗК уникальной конструкции Актуально

Солнечные панели вместо крыши: сеть ОККО открыла в Одессе АЗК уникальной конструкции На новом АЗК установлено 316 солнечных панелей общей площадью покрытия 622 квадратных метра
Фото: okko.ua

Сеть АЗК ОККО открыла в Одессе по адресу: улица Пестеля, 2 а новый автозаправочный комплекс, архитектурно-инженерная конструкция которого не имеет аналогов в Украине. Роль покрытия над операторной, летней террасой, навесом над зоной топливно-раздаточных колонок и переходным навесом играют солнечные панели. Ожидается, что благодаря такому решению АЗК будет покрывать до 70% своих потребностей в электроэнергии за счет собственной генерации, а в наиболее солнечные месяцы даже сможет обеспечивать себя электроэнергией полностью.

Всего на новом АЗК установлено 316 солнечных панелей общей площадью покрытия 622 м². По прогнозам, они смогут генерировать более 130 ты. кВт-ч электроэнергии в год. Сеть ОККО инвестировала в этот проект более 2 млн грн. В ближайшее время компания планирует разместить солнечные электростанции еще более чем на 80 своих заправках в разных регионах Украины.

"Новый автозаправочный комплекс в Одессе уникален и по дизайну, и по функционалу. Мы видели похожие заправки в Венгрии, других странах Европы, но в Украине это первый такой объект, – рассказывает вице-президент сети ОККО по развитию и техническому обеспечению Александр Гегедыш. – Наша компания уже использует солнечную энергию в своей деятельности и в дальнейшем намерена активно развивать это направление. Ведь мы рассматриваем его не только в контексте бизнес-выгоды, но и с точки зрения развития альтернативных источников энергообеспечения, сбережения исчерпаемых ресурсов как в рамках компании, так и в стране в целом".

Одесский АЗК на Пестеля – это уже 11-й автозаправочный объект в сети ОККО, где работают солнечные панели. Кроме того, крупнейшая в Западной Украине фасадная солнечная электростанция смонтирована на здании главного офиса компании во Львове. Она состоит почти из 1000 панелей, которые покрывают семиэтажное здание. В течение 2021 года ОККО намерена инвестировать в развитие солнечных источников энергообеспечения более 40 млн грн.