$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Шимкив: По итогам независимой оценки "Дарница" оценивается более чем в $400 млн

Шимкив: По итогам независимой оценки "Дарница" оценивается более чем в $400 млн Дмитрий Шимкив: Украина входит в список самых быстрорастущих рынков в мировой фармотрасли
Фото: pravda.com.ua

Темпы роста украинской фармацевтики в последние годы составляют в среднем 11% в год, это втрое выше показателей экономики Украины в целом, отметил глава совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив.

Украинская фармацевтическая компания "Дарница" недавно прошла независимую оценку и, согласно ее результатам, на сегодня стоит более $400 млн, сообщил глава совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив в интервью LIGA.net.

Он объяснил, что для фармацевтики во всем мире рыночные мультипликаторы – формулы для оценки инвестиционной привлекательности бизнеса вне зависимости от его масштаба – существенно превышают средние мультипликаторы в других отраслях, так как эта сфера считается перспективной.

"Когда речь идет о покупке бизнеса, средние мультипликаторы при оценке генерических компаний составляют 10 EBITDA (показатель прибыли компании до выплаты процентов, налогов и амортизации. – "ГОРДОН"). Существуют сделки с мультипликатором 27–28. Например, глобальная сделка по приобретению [ирландской фармацевтической] компании Shire компанией Takeda (фармпроизводитель со штаб-квартирой в японской Осаке, работает в 80 странах мира. – "ГОРДОН") оценивается в $81 млрд", – сказал Шимкив.

Он подчеркнул, что в Украине сфера производства лекарств соответствует этому мировому тренду.

"Мы – часть динамично развивающегося и растущего мирового рынка. При этом Украина входит в список самых быстрорастущих рынков в мировой фармотрасли. Темпы роста украинской фармацевтики в последние годы составляют в среднем 11% в год. Это втрое выше показателей экономики Украины в целом, – рассказал топ-менеджер. – Если сравнивать с конкурентами, у нас интересная специализация. У компаний-лидеров портфель в основном состоит из препаратов "нос", "горло" и "диабет". У нас фокус на "сердце" (кардиопрепараты), "проблемах боли" и "нервной системе".

Дмитрий Шимкив с 2014-го по 2018 год работал заместителем председателя Администрации Президента Украины, до этого возглавлял украинское представительство компании Microsoft. В сентябре 2018 года возглавил совет директоров "Дарницы".

ЧАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" основано в 1930 году, сейчас портфель компании включает около 250 наименований готовых лекарственных средств. Бенефициаром компании является народный депутат восьмого созыва Глеб Загорий. 20 мая он заявил, что выполнил свою законотворческую миссию, не собирается баллотироваться в новый состав Верховной Рады и сосредоточится на интеграции "Дарницы" в глобальный фармацевтический рынок.