$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Проблему теневого бизнеса может решить единая ставка – девелопер Галицкая Мнение

Проблему теневого бизнеса может решить единая ставка – девелопер Галицкая Виктория Галицкая: Мне бы очень хотелось, чтобы в нашей стране появились дома с полным сервисом
Фото: kp.ua

В нынешних правилах и нормах градостроительства Украины первыми в изменениях нуждаются налоги, считает девелопер, собственник строительной компании "Династия В.В." Виктория Галицкая.

Проблему теневого бизнеса может решить единая ставка, об этом в интервью изданию "КП в Украине" рассказала девелопер Виктория Галицкая.

По ее словам, в нынешних правилах и нормах градостроительства Украины первыми в изменениях нуждаются налоги.

"Единая ставка, скажем, в 5–8% от оборотных средств и поступления их в бюджет страны решила бы проблему теневого бизнеса. А также мне не нравится, что любой прораб сегодня – завтра может пойти строить дом", – отметила  Галицкая.

"По опыту Дубай – чтобы запустить большой проект, необходимо положить определенную сумму на депозит, к примеру, 30–40% от суммы. Это как страховка на случай если застройщику не хватит средств довести проект до конца – подушка безопасности. Это позволило бы избежать фейковых застройщиков, которые выходят на рынок и в итоге замораживают проекты, а также обезопасить клиентов. Ведь сегодня в Украине это большая проблема – договоры подписываются, деньги у людей берутся, а дома не достраиваются", – считает девелопер.

В то же время, по мнению Галицкой, в Украине на рынке не хватает домов с так называемым полным сервисом.

"Мне бы очень хотелось, чтобы в нашей стране появились дома с полным сервисом. Речь о том, что в одном доме, где ты живешь, тут же и магазин, и рестораны, и фитнес-зал, мини-спа, и бассейн – все в одном доме. Это очень удобно. Именно такие дома в Дубае", – рассказала она.

Именно в ОАЭ собственник строительной компании "Династия В.В." Виктория Галицкая и начала свою карьеру в строительном бизнесе. На сегодняшний день она является одним из самых успешных застройщиков в Украине. На ее счету более 300 000 м² построенного и сданного в эксплуатацию жилья.