$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Личность анонимного владельца экс-дилера "АвтоДом Запорожье" подтвердилась, сообщает компания "АвтоКапитал"

Личность анонимного владельца экс-дилера "АвтоДом Запорожье" подтвердилась, сообщает компания "АвтоКапитал" По данным "АвтоКапитала", владельцем ООО "АвтоДом Запорожье" стал Станислав Селин
Фото: mercedes-benz.ua

Официальный импортер Mercedes-Benz в Украине "АвтоКапитал" расторг дилерский договор с ООО "АвтоДом Запорожье" из-за нарушений экс-партнером условий соглашения и стандартов корпоративной этики.

В ООО "АвтоДом Запорожье" произошла очередная смена собственности, сообщается на официальном сайте генерального представительства Mercedes-Benz в Украине со ссылкой на данные сервиса мониторинга OpenDataUA. Как и предполагалось, конечным бенефициаром ООО "АвтоДом Запорожье" оказался человек, напрямую связанный с днепровским бизнесменом Сергеем Селиным, – его отец Станислав Селин, зарегистрированный и проживающий в Запорожье.

"Что резонансно – при переоформлении не было смены директора компании и его учредительных документов, как это практикуется при реальной смене собственника, а само переоформление на Станислава Селина произошло сразу после того, как Хозяйственный суд Киева вынес решение по существу спора", – отметил Александр Гайдучик, начальник юридического отдела официального импортера Mercedes-Benz в Украине, компании "АвтоКапитал". 

По его словам, во время судебных слушаний "представители экс-партнера настаивали и продолжали утверждать, что, несмотря на многочисленные изменения в реестрах долей офшоров, на которые ранее было оформлено ООО "АвтоДом Запорожье", Олег Кузьменко остается его собственником".

"Примечательно, что владение данным активом в электронной декларации Кузьменко на сайте НАПК не указано. К тому же крайне сомнительным представляется финансовая чистота сделки, в рамках которой украинская компания с уставным фондом в 10 тыс. грн приобретает современный дилерский центр с уставным фондом в 15 млн грн. В ближайшее время мы планируем направить заявления в правоохранительные органы с целью проверки происхождения средств, на которые господин Селин построил дворец для продажи автомобилей в период военного противостояния на востоке Украины и острой экономической стагнации. Также будем просить провести проверку сведений из декларации Кузьменко", – добавил Гайдучик.

Гендиректор "АвтоКапитала" Ярослав Пригара отметил, что "долгое время у генерального представительства Mercedes-Benz в Украине были обоснованные сомнения в том, что заявления запорожского экс-партнера, что собственником остается господин Кузьменко, не соответствуют действительности".

"Мы подозревали, что, скорее всего, Сергей Селин мог уже давно выкупить ООО "АвтоДом Запорожье" у Олега Кузьменко. Сегодня вопрос о реальном собственнике снят – несколько дней назад компания, зарегистрированная на отца Селина, официально стала владельцем ООО "АвтоДом Запорожье". Теперь мы понимаем, кто именно развязал против нас агрессивную информационную и юридическую войну. Вынужден констатировать, что зачинщики скандала – бывший и текущий владельцы дилерского центра в Запорожье – используют все допустимые и недопустимые методы, в том числе клевету, манипуляции, подтасовку фактов и прочее", – заявил Пригара.

По его словам, из-за этого они "ни при каких условиях не могут представлять автомобильный премиум-бренд в Украине".

"Видимо, понятия корпоративной этики и международных стандартов ведения бизнеса, в соответствии с которыми работает "АвтоКапитал", им не знакомы. Настораживает и тот факт, что речь идет о лицах, активно готовящихся к политической карьере, – культура ведения бизнеса, вероятнее всего, будет определять и культуру политической деятельности. Уверен, что таким людям не должно быть места ни в большой политике, ни в большом бизнесе", – заключил Ярослав Пригара.

Расторжение дилерского договора по инициативе "АвтоКапитала" было обусловлено грубыми нарушениями экс-дилером ООО "АвтоДом Запорожье" условий договора и стандартов корпоративной этики. В частности, дилерское предприятие не выполняло обязательство по своевременному уведомлению и согласованию с генеральным представительством Mercedes-Benz в Украине планируемых изменений в структуре собственности, не устранило указанное нарушение, как того требовал дистрибьютор, а также в течение нескольких лет не предоставляло документы, которые бы указывали на реальных собственников.