$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Квартирный вопрос: куда вложить кровно заработанные 600 тыс. грн – Киев или пригород? PR

Квартирный вопрос: куда вложить кровно заработанные 600 тыс. грн – Киев или пригород?
Фото: park.irpencenter.com.ua

Исходя из последних аналитических исследований, украинцы по-прежнему занимают последнее место среди европейских стран по обеспеченности квадратными метрами на душу населения. И несмотря на строительный бум последних лет, такие объемы строительства должны сохраняться довольно длительное время, чтобы ситуация выровнялась.

Продолжающиеся процессы урбанизации приводят ко все большему притоку людей в города, и лидером здесь традиционно остается столица. Ключевым фактором выбора покупки была и остается стоимость жилья. Мы решили рассмотреть, что можно приобрести в Киеве и пригороде при равных условиях.


1. Разберемся с Киевом. 

При бюджете 500–600 тыс. грн можно рассматривать около 20 жилых комплексов, которые объединяют следующие черты:

  • Метраж квартир при таком бюджете – до 35 м2;
  • высотность домов 20–30 этажей;
  • как правило, панельный или монолитно-каркасный многосекционный дом, более 10 квартир на этаже;
  • класс – эконом (комплексы обычно расположены в спальных районах города, на окраинах);
  • парадные входные группы максимально простые и дешевые – это покраска стен, напольная плитка;
  • отсутствие достаточного количества паркомест, вследствие чего придомовая территория занята автомобилями. Для спортивных и детских площадок, зон отдыха отведено минимум места;
  • очередь в детский сад надо занимать при рождении ребенка, школы работают в три смены, в городскую поликлинику не пробиться;
  • до метро не менее 30 минут на общественном транспорте.

Выводы: таким образом, в Киеве я смогу жить в однокомнатной квартире площадью около 30м2, на окраине города, в многосекционной высотке эконом-класса от 20 этажей, в 30 минутах от метро. 

2. Оценим возможности в  пригороде столицы. 

При бюджете 500–600 тыс. грн на выбор – 107 ЖК! Неплохо.

  • Можно выбрать метраж квартиры около 40 м2;
  • этажность в два раза меньше – 9–18 этажей;
  • могу уже рассматривать ЖК комфорт-класса;
  • есть предложение в центре городов-спутников, рядом с лесопарковой зоной, парками;
  • инфраструктура городов-спутников столицы уже развита, не нужно ждать, когда застройщик продаст свои коммерческие помещения;
  • До  метро 15–20 минут на общественном транспорте, транспортное сообщение развито хорошо.

Выводы: как видим, в пригороде Киева я могу жить в однокомнатной квартире, 40м2, в центре или рядом с лесом и парком, в доме комфорт-класса 9–18  этажей, в 15–20 минутах от метро. 

Как видим, преимущество квартиры в Киеве лишь в том, что я номинально стану жителем столицы, однако получить все столичные блага не смогу. Все остальные преимущества – в пригороде.

Например в городе парков Ирпене в этом ценовом сегменте можно найти очень интересные предложения с такими фасадами и парадными, с такими комплектующими и внутренней готовностью квартир, что в Киеве получишь такое предложение только в комфорт-классе, с ценой за метр от 1500 у.е.

Знакомьтесь – ЖК "Центральный". Фасад, входная группа, парадное, подземный паркинг – все очень высокого уровня. Застройщик предоставляет рассрочку с первым взносом 50% (от 250 тыс. грн). Подробнее с проектом можно ознакомиться по ссылке https://park.irpencenter.com.ua/2018/09/06/представляем-жк-центральный/.

Лицензия № 37-j выдана ООО "Строительная компания ИБИС" 26 июля 2017 года Государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины. 

Со всеми документами можно ознакомиться по ссылке https://park.irpencenter.com.ua/documents/.