$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ICU инвестирует в украинские стартапы Актуально

ICU инвестирует в украинские стартапы Группа ICU работает на финансовом рынке с 2006 года
Фото: icu.ua

На Ukraine Week, завершившейся 11 октября в Лондоне, Макар Пасенюк и Константин Стеценко, основные владельцы украинской группы ICU, заявили о запуске венчурного направления бизнеса.

Группа ICU выработала и утвердила долгосрочную стратегию инвестирования в целый ряд венчурных отраслей, от кибербезопасности и блокчейна до сельского хозяйства и агротехнического производства, сообщает пресс-служба компании.

Группа инвестирует от 200 тысяч до миллиона долларов в один проект на позднем посевном раунде финансирования (seed round), или так называемом раунде А, когда проект готов к коммерциализации и идея уже переросла в первые полученные доходы. На этом этапе основными задачами команды являются, как правило, расширение производства и географическая экспансия.

Приоритетом ICU в венчурном направлении является поддержка украинских разработчиков. Это не значит, что группа не будет инвестировать за рубежом, но вкладывать деньги она намерена только в украинские или связанные с Украиной разработки или компании. В том числе финансисты ICU хотят продемонстрировать миру технический уровень и возможности украинских IT-специалистов, а также интеллектуальный потенциал страны.

По данным ICU, сегодня Украина – первая в Европе по количеству разработчиков, а 13 украинских IT-компаний входят в сотню мировых поставщиков услуг по аутсорсингу. В Украине работают сотни тысяч IT-специалистов широкого профиля, а уровень экспорта информационных услуг уже превышает $3 млрд в год. Многие из украинских инженеров-разработчиков, набравшись опыта сотрудничества с ведущими западными корпорациями, начали запускать собственные проекты – стартапы, которым для развития на международных рынках нужно достичь определенного уровня компетенции в выбранной отрасли и достаточной капитализации.

Составить реальную конкуренцию западным компаниям без финансовой поддержки, не привлекая локальные венчурные инвестиции, предельно сложно.

В ICU уверены, что в неоэкономике, где правит большая четверка технологических компаний (GAFA), у Украины мощные перспективы, как профессиональные, так и имиджевые. Разработчики из Украины давно пользуются заслуженным вниманием в Кремниевой долине.

Группа ICU работает на финансовом рынке с 2006 года, предоставляя услуги по управлению активами и частным акционерным капиталом. Группа специализируется на рынках Центральной и Восточной Европы и управляет активами в размере более 500 млн долларов.

Главные управляющие партнеры и основные владельцы ICU Макар Пасенюк и Константин Стеценко утверждают, что планы по инвестированию в стартапы возникли у них еще несколько лет назад, но с реализацией они не спешили, оставив время на тщательный анализ и отбор инвестиционных направлений. В 2018 году ICU уже сделала пять венчурных инвестиций, в том числе в Petcube, разрабатывающую интерактивные устройства для владельцев домашних животных, и компанию Hideez, создавшую электронный брелок – цифровой ключ и первый украинский кошелек для хранения криптовалют.