$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Госгеонедр обновила более 30 лицензий "Укргазвидобування"

Госгеонедр обновила более 30 лицензий "Укргазвидобування" Комиссия Госгеонедр рассмотрела вопросы о продлении, изменении и возобновлении действия спецразрешений на пользование недрами
Фото: pixabay.com (архив)

На прошлой неделе Госслужба геологии и недр Украины продлила действие 39 спецразрешений.

Комиссия по вопросам недропользования Государственной службы геологии и недр Украины приняла 31 положительное решение по обновлению лицензий АО "Укргазвидобування", сообщается на официальном сайте госслужбы.

Кроме того, комиссия предоставила ЧАО "Стройматериалы" и ООО "Корнер Озерное" спецразрешения на пользование недрами на 10 и 12 лет соответственно.

Также комиссия по вопросам недропользования продлила срок действия 18 спецразрешений на пользование недрами на 20 лет (среди компаний, которым продлили разрешения ЧАО "ДТЭК Павлоградуголь", ЧАО "Силикат", ГП "Спецжелезобетон", ОАО "Ивано-Франковск цемент", ПАО "Укрзалізниця", ПАО "Гипсовик".

"Комиссия рекомендовала Госгеонедра учесть предложения о продлении 18 специальных разрешений на пользование недрами как можно скорее, чтобы не допустить прекращения деятельности компаний", – отметил заместитель директора департамента разрешительной и международной деятельности Игорь Тимошенко.

Комиссия также приняла восемь решений о переоформлении ранее выданных специальных разрешений на пользование недрами, в частности, для ГП "Предприятие государственной уголовно-исполнительной службы Украины (№73)" и ЧАО "Богуславский карьер"; 65 решений о внесении изменений в спецразрешения на пользование недрами, среди которых 31 спецразрешение для АО "Укргазвидовування".

Кроме того, комиссия приостановила 39 спецразрешений на пользование недрами и приняла решение об аннулировании 12 разрешений в судебном порядке; по восьми спецразрешениям компаниям предоставили дополнительные сроки для устранения нарушений.

Комиссия возобновила 28 спецразрешений, действие которых ранее было приостановлено. По словам Тимошенко, "возобновление этих спецразрешений обеспечило получение в госбюджет рентных платежей и выплату зарплаты работникам добывающих предприятий".

В пресс-службе отметили, что решения приняты "во исполнение решений правительства по активизации привлечения инвесторов в Украину и для выполнения государственных планов по получению энергонезависимости".

На прошлой неделе Госгеонедр продлила действие 39 спецразрешений.