$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Дочка" швейцарского топливного трейдера Maddox пожаловалась Зеленскому на Генпрокуратуру

"Дочка" швейцарского топливного трейдера Maddox пожаловалась Зеленскому на Генпрокуратуру В компании попросили предать огласке нарушения со стороны ГПУ
Фото: ubr.ua

Судебная система Украины не способна обеспечить защиту нарушенных прав "Маддокс Украина", заявили в компании, которая является дочерней структурой швейцарского трейдера Maddox. Руководители предприятия обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой вмешаться в ситуацию с арестом лимита НДС и банковских счетов.

Компания "Маддокс Украина" – дочерняя структура швейцарского топливного трейдера Maddox – направила президенту Украины Владимиру Зеленскому письмо с жалобой на действия Генеральной прокуратуры, которая добилась в суде ареста лимита НДС и банковских счетов фирмы, сообщает "Цензор.НЕТ"

Издание 12 августа опубликовало копию письма в адрес президента, а также премьер-министра, генерального прокурора, министра внутренних дел и бизнес-омбудсмена.

"Учитывая, что судебная система Украины не способна обеспечить защиту нарушенных прав "Маддокс Украина", доводим указанную информацию до высшего руководства страны, руководителей правоохранительных органов, журналистов и общественности и просим посодействовать общественному резонансу указанных нарушений со стороны ГПУ", – говорится в письме, подписанном директором предприятия Александром Мацупой и датированным 17 июля.

В письме "Маддокс" отмечает, что его работа из-за действий правоохранителей остается заблокированной, по состоянию на 1 июля в режиме "импорт" и "таможенный склад" у компании были запасы дизельного топлива в 38,4 тыс. т.

Арест лимита НДС "Маддокс Украина" инициировала Генеральная прокуратура Украины. Расследование ГПУ начала по факту уклонения от уплаты налогов группой лиц при "оптово-розничной реализации бензина и ДТ за наличные средства". По версии следователей, с 2016 года общая сумма операций составила 3,139 млрд грн, из них – 523,3 млн грн НДС.

В "Маддокс Украина" заявляли, что компания впервые упоминается в открытых материалах этого расследования только в июле 2019 года, а ее роль в описанной следователями схеме не раскрывается.

Арест Печерский районный суд наложил 18 июля по ходатайству Генеральной прокуратуры, 8 августа тот же суд принял решение снять арест.

"Маддокс Украина" – дочерняя структура швейцарского трейдера Maddox, который по итогам 2018 года является вторым крупнейшим поставщиком топлива в Украину морским транспортом. В прошлом году компания завезла в страну 182 тыс. т дизельного топлива и авиационного керосина, из этого объема "Маддокс Украина" получила 62 тыс. т.