$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Журналисты против законопроекта о медиа". Пресс-конференция о скандальном проекте о регулировании онлайн-СМИ. Трансляция

Видео: НСЖУ: Спілка журналістів України / YouTube
9 июля Национальный союз журналистов Украины провел пресс-конференцию "Журналисты – против законопроекта "О медиа". В ней приняли участие глава НСЖУ Сергей Томиленко, телеведущие Макс Назаров и Наташа Влащенко, президент Украинской ассоциации медиабизнеса Алексей Погорелов, блогер Сергей Лямец и журналист Андрей Павловский. Украинские власти должны отклонить законопроект, попытки ввести жесткое регулирование онлайн-СМИ не соответствуют европейским обязательствам Украины, заявили участники дискуссии. "Европейские обязательства Украины касаются определенного спектра аудио- и визуальных услуг и не являются оправданием, чтобы делать Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания мегарегулятором всех украинских СМИ", – отметил Томиленко в Facebook.

Законопроект №2693 авторства нардепов от "Слуги народа" был зарегистрирован в Верховной Раде в конце декабря 2019 года. Документ должен регулировать деятельность телевидения, радио, прессы, онлайн-медиа, стриминговых сервисов и платформ общего доступа к информации. Авторы законопроекта, в частности, предложили наделить Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания функцией надзора и контроля за всей сферой медиа.

Законопроект подвергся резкой критике журналистов и медиаорганизаций. 19 мая 2020 года Рада отправила его на повторное первое чтение.

Более 100 журналистов, медиаменеджеров и экспертов подписали открытое письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому, руководству Верховной Рады, народным депутатам и европейским партнерам Украины, в котором призвали не поддерживать законопроект "О медиа".

1 июля комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал парламенту принять законопроект.

3 июля представительство ЕС в Украине призвало продолжить консультации по законопроекту "О медиа".