$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Верховная Рада намерена отменить депутатскую неприкосновенность. Трансляция

Видео: НАШ.МАКСІ-ТВ / YouTube

Верховная Рада на заседании 3 сентября намерена утвердить изменения в Конституцию Украины, согласно которым парламентарии лишатся неприкосновенности. В соответствии с анонсом, опубликованным на сайте Рады, данный законопроект №7203 депутаты рассмотрят на утреннем заседании – первым после открытия сессии. Чтобы окончательно принять изменения в Основной закон, нужно не менее 300 голосов депутатов. Трансляцию ведет в YouTube телеканал "Наш". В зале зарегистрировалось 393 парламентария. Участие в заседании принимает президент Украины Владимир Зеленский.

30 августа 363 депутата Верховной Рады ІХ созыва поддержали проект постановления №1095 об ограничении депутатской неприкосновенности и предварительно согласовали внесенный в феврале 2017 года пятым президентом Украины Петром Порошенко законопроект №7203, который предлагает изменить статью Конституции Украины о неприкосновенности народных депутатов.

2 сентября парламентский комитет по вопросам правовой политики рекомендовал Раде внести соответствующие изменения в Конституцию.

Из ст. 80 Конституции предлагают убрать два абзаца о том, что нардепам гарантируется неприкосновенность и без согласия парламента их не могут привлечь к уголовной ответственности. Статью предлагают изложить в такой редакции: "Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету".

Порошенко внес законопроект №7203 в Верховную Раду 17 октября 2017 года. 20 июня 2018 года Конституционный Суд Украины признал документ соответствующим Основному закону.