$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Осло прошла церемония вручения Нобелевской премии мира, среди лауреатов – украинская организация. Трансляция

Видео: Настоящее Время / YouTube
10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля, в Швеции и Норвегии состоялось вручение премий нобелевским лауреатам. Церемония награждения и официальный банкет прошли офлайн впервые после начала пандемии коронавируса, пишет Reuters.

Кроме победителей этого года, присутствовали лауреаты 2020-го и 2021 годов. Пять из шести Нобелевских премий (по медицине, физике, химии, экономическим наукам и литературе) традиционно вручали в Стокгольме, а Нобелевскую премию мира – в Осло, где прошли отдельные торжества.

В этом году Нобелевскую премию мира получили представители Украины, России и Беларуси: комитет решил наградить украинскую правозащитную организацию "Центр гражданских свобод", российское правозащитное сообществе "Мемориал" и белорусского правозащитника, председателя правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого. Это решение вызвало неоднозначную реакцию в Украине.

Церемонию награждения Нобелевской премией мира 2022 года транслировали на YouTube-канале премии. Трансляцию с переводом на русский вело "Настоящее время".