$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Киеве прошла акция в поддержку защитника Украины Маркива. Трансляция

Видео: Нестор Воля / YouTube

В Киеве 14 октября прошла акция в поддержку защитника Украины, нацгвардейца Виталия Маркива, приговоренного в Италии к 24 годам лишения свободы. Трансляцию вел в YouTube канал "Нестор Воля". "Наше требование – справедливый суд для Виталия Маркива, незаконно заключенного в Италии уже третий год. Виталий Маркив – член Самообороны Майдана во время Революции достоинства, заместитель командира взвода 1-го батальона оперативного назначения Национальной гвардии имени Кульчицкого, который участвовал в боях под Славянском весной 2014 года. Сейчас его безосновательно обвиняют в гибели итальянского журналиста Андреа Роккелли около Славянска в Донецкой области", – сказано в описании мероприятия в Facebook. Отмечается, что все "дело Маркива" построено на российском нарративе событий в Украине. "Виталий Маркив защищал всех украинцев на российско-украинской войне, теперь – наша очередь… Марш является неполитическим, поэтому просим участников использовать только национальную символику", – заявили организаторы. 

Нацгвардейца Маркива задержали в Болонье 30 июня 2017 года по подозрению в причастности к убийству Андреа Роккелли и его российского переводчика 24 мая 2014 года в районе Славянска Донецкой области. По версии прокуроров, Маркив с горы Карачун передал командованию данные о местонахождении журналистов, после чего произошел обстрел, в ходе которого Роккелли погиб.

В Министерстве внутренних дел Украины рассказывали, что уголовное производство против Маркива итальянские правоохранители открыли по свидетельствам французского журналиста, который предоставил видеоряд, якобы подтверждающий причастность Маркива к убийству Роккелли.

Украинские правоохранители считают, что гибель итальянца и россиянина произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. В подразделении Маркива не было минометов, которые вели огонь по предполагаемому местонахождению журналиста, поясняли в МВД.

12 июля 2019 года суд в Италии приговорил Маркива к 24 годам лишения свободы. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что приговор будет обжалован. Апелляцию по делу Маркива рассмотрят до весны 2020 года.