$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Киеве прошел "Конопляный марш свободы". Трансляция

Видео: hromadske / YouTube
26 октября в Киеве прошел "Конопляный марш свободы" за легализацию медицинского каннабиса. Участники марша собрались возле Кабинета Министров Украины, откуда отправились через правительственный квартал к Верховной Раде. Трансляцию вело "Громадське" в YouTube.

В январе 2019 года тогдашняя и.о министра здравоохранения Украины Уляна Супрун выступила за легализацию каннабиса для применения в медицинских целях. 20 мая был зарегистрирован законопроект №10313, разрешающий оборот растений конопли, содержащих малые количества наркотических веществ, а также лекарственных препаратов, произведенных из таких растений, их использование в промышленных, научных и учебных целях, а также в медицинской практике по назначению врача.

Документ был включен в повестку дня Верховной Рады 6 июня, но депутаты не приступили к его рассмотрению.

30 августа Супрун заявила, что министр внутренних дел Арсен Аваков заблокировал перенос медицинского каннабиса из категории наркотиков в категорию веществ с ограниченным оборотом. Он остался в должности главы МВД и в новом правительстве Алексея Гончарука.

4 сентября министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая сказала, что "есть много вопросов" к законопроекту о легализации медицинского каннабиса, который находился в Верховной Раде предыдущего созыва. "Насколько мне известно, у депутатов фракции "Слуга народа" есть свои идеи по этому вопросу. Поэтому, возможно, мы увидим еще один законопроект в этой сфере", – добавила она.