$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Роботы вместо людей, Маск, хакеры, выборы в интернете, "Дія". Интервью Бацман с вице-премьером Федоровым. Трансляция G

Видео: Алеся Бацман / YouTube
На YouTube-канале главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман вышло интервью с вице-премьер-министром – министром цифровой трансформации Украины Михаилом Федоровым.

Во время интервью чиновник рассказал, каким бизнесом занимался до политической карьеры, как познакомился с нынешним президентом Украины Владимиром Зеленским, как защищены персональные данные украинцев в приложении "Дія", в чем заключалась сложность борьбы с "армией порохоботов", почему он следит за деятельностью американского бизнесмена Илона Маска, когда в Украине могут состояться электронные выборы, а также когда роботы начнут заменять человека.

Федоров родился 21 января 1991 года. Окончил факультет социологии и управления Запорожского национального университета. После учебы занимался IT-бизнесом, в частности, в 2015–2019 годах был генеральным директором компании SMMSTUDIO.

В ходе президентской кампании 2019 года входил в штаб кандидата в президенты Владимира Зеленского, где отвечал за digital-направление. На внеочередных выборах в Верховную Раду в 2019 году был избран народным депутатом от партии "Слуга народа". 29 августа того же года был назначен вице-премьер-министром – министром цифровой трансформации в правительстве Алексея Гончарука, сохранил должность и в правительстве Дениса Шмыгаля.

При Федорове Минцифры запустило несколько цифровых сервисов, самый известный из которых – портал госуслуг "Дія" и одноименное приложение.