$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд продолжает избирать меру пресечения Гладковскому. Трансляция

Видео: hromadske / YouTube
Высший антикоррупционный суд Украины 19 октября продолжает избирать меру пресечения бывшему первому заместителю секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Олегу Гладковскому, подозреваемому в злоупотреблении служебным положением и декларировании недостоверной информации. Трансляцию ведет "Громадське". Заседание началось 18 октября, но в нем был объявлен перерыв. Прокуратура просит арестовать Гладковского, определив сумму залога в 100 млн грн. Адвокаты настаивают на более мягкой мере пресечения. В частности, они просят отпустить их клиента на поруки двух народных депутатов и блогера.

Гладковский – украинский бизнесмен, основатель и президент автомобилестроительной корпорации "Богдан". Один из ближайших соратников пятого президента Украины Петра Порошенко. В 2015–2019 годах был первым заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Ушел в отставку после выхода серии расследований проекта "Наші гроші" о хищениях в оборонном секторе Украины, в которых фигурировало его имя.

17 октября Гладковского задержали детективы НАБУ при попытке выехать из страны. Он объявил голодовку. 18 сентября ему сообщили о подозрении.