$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Совбез ООН проводит заседание из-за принятия Украиной языкового закона. Трансляция

Видео: Крым Реалии / YouTube
Россия потребовала созвать заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, на котором обсудят закон Украины о функционировании украинского языка как государственного. Трансляцию из Нью-Йорка ведет в YouTube сайт "Крым.Реалии".

18 мая представительство России при ООН обратилось к председателю Совета Безопасности организации с просьбой созвать заседание из-за принятия Верховной Радой Украины закона о языке.

25 апреля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. "За" проголосовало 278 депутатов Верховной Рады.

Закон предусматривает, что украинский – единственный государственный язык в Украине. Этот статус предполагает обязательное использование украинского языка по всей стране в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в публичных сферах общественной жизни. Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозных обрядов. 

14 мая спикер Рады Андрей Парубий подписал закон и передал его на подпись президенту.

15 мая закон подписал президент Петр Порошенко.

Закон вступит в силу через два месяца после публикации, но некоторые его положения начнут действовать через несколько лет.