$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Сенцов и Кольченко дают первую пресс-конференцию после освобождения. Трансляция

Видео: Радіо Свобода / YouTube
10 сентября в Киеве бывшие политзаключенные Олег Сенцов и Александр Кольченко проводят первую после освобождения пресс-конференцию. "Радіо Свобода" сообщает, что на событие зарегистрировалось 360 журналистов.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов, среди которых Сенцов и Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признают.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.