$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мафия, откушенный палец, коварные обезьяны, Никулин. Интервью Гордона с дрессировщицей хищных животных Шевченко. Трансляция G

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

На YouTube-канале "В гостях у Гордона" вышло интервью с советской и украинской артисткой цирка, народной артисткой СССР и народной артисткой Украины Людмилой Шевченко.

Интервью основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона с Шевченко продолжалось два с половиной часа.

Во время записи программы артистка рассказала, как стала воздушной гимнасткой и дрессировщицей хищных животных, о знакомстве с мужем, любимых питомцах и полученных во время выступлений травмах (в частности, о том, как супругу львица прокусила бедро, а ей медведь оторвал палец), о том, с какими животными было сложнее всего работать, о знакомстве со звездами советского цирка, в том числе с Михаилом Румянцевым и Юрием Никулиным, о выступлениях до 62 лет, болезни и смерти мужа, а также о проблемах украинского цирка.

Шевченко родилась в 1945 году в Чувашии. Юность провела во Львове. В 1966 году окончила Московское училище циркового и эстрадного искусства по специальности "воздушная гимнастика", а в 1985 году – ГИТИС по специальности "режиссер цирка и театра".

В 1966–1973 годах работала артисткой-дрессировщицейвоздушной гимнасткой и акробаткой в "Союзгосцирке". Выступала в паре с мужем, знаменитым дрессировщиком Владимиром Шевченко, они в основном дрессировали тигров и львов. Среди самых известных номеров супругов – "Львы и львицы", "Львицы и тигры", "Тигры  всадники на лошадях", "18 львов и тигров в одной клетке" и "Среди хищников".

В 1973 году Людмила и Владимир Шевченко переехали в Киев, где работали в Национальном цирке Украины. С 2007-го по 2012 год Владимир Шевченко был генеральным директором – художественным руководителем Национального цирка. После его смерти в 2012 году цирк возглавила Людмила Шевченко (она занимала эту должность до 2019 года).

Шевченко снималась в фильме "Рассмешите клоуна" (1984), где сыграла дрессировщицу хищников.