$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фиала, олигархи, Притула, дочки Гонгадзе, дом в Крыму. Интервью Бацман с главредом "Украинской правды" Мусаевой. Трансляция G

Видео: Алеся Бацман / YouTube
На YouTube-канале главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман вышло интервью с главным редактором интернет-издания "Украинская правда" Севгиль Мусаевой.

Во время интервью Мусаева рассказала, когда узнала о том, что собственница "Украинской правды" Алена Притула решила продать издание основателю инвестиционной компании Dragon Capital Томашу Фиале, кто еще проявлял интерес к изданию, какие отношения связывают "Украинскую правду" с российско-украинским бизнесменом Константином Григоришиным, как на новость о продаже издания отреагировала вдова основателя издания Георгия Гонгадзе Мирослава, какие изменения ждут редакцию после смены собственника, а также о том, как относится к планам власти принять законопроект о медиа, о детстве в Крыму, его аннексии, родителях, сестре и личной жизни.

Севгиль Мусаева родилась в 1987 году в городе Джума (Узбекистан). В 1989 году, когда крымским татарам разрешили вернуться в Крым, ее семья переехала в Керчь. Во время учебы в школе печаталась в местных газетах и посещала школу журналистики.

В 2010 году окончила Институт журналистики Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. В 2018–2019 годах училась в Гарвардском университете в США по программе Nieman Foundation for Journalism.

Долгое время Мусаева работала в деловой журналистике – в изданиях "Дело", "Власть денег", "Forbes Украина". Ушла из Forbes в 2013 году после того, как издание приобрел бизнесмен Сергей Курченко (после Революции достоинства бежал из Украины и сейчас скрывается от украинских правоохранительных органов в РФ).

После ухода из Forbes запустила деловое издание Hubs. С 2014 года возглавляет издание "Украинская правда".

В 2014 году, во время аннексии Крыма Россией, была одним из основателей общественной инициативы "КрымSOS". Вначале активисты "КрымSOS" информировали о происходящем на полуострове, а затем начали помогать внутренне перемещенным лицам из Крыма и восточной Украины.

В 2019 году президент Украины Владимир Зеленский предлагал Мусаевой должность пресс-секретаря, но она отказалась.