$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зубная щетка. От палочек и тряпочек до ультразвука

Зубная щетка. От палочек и тряпочек до ультразвука Зубная щетка в своем современном виде начала выпускаться только в 1938 году
Фото: depositphotos.com
26 июня отмечается Всемирный день зубной щетки. 

Первые средства по уходу за зубами появились еще в Древнем Египте. Это были тонкие палочки, которыми вычищали остатки пищи из межзубных промежутков, и кусочки ткани. Ими вытирали поверхность зуба. В Киевской Руси для чистки зубов использовали дубовые кисти. В мусульманских странах для этого применяли ветки дерева арак. Щетка, напоминающая современную, была изобретена в Китае в 1498 году. К трубке из бамбука прикрепляли щетину вепря. Но такие щетки быстро ломались из-за хрупкости своей основы.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

26 июня 1780 года началось промышленное производство зубных щеток в Англии. Изобретателем их был Уильям Эдис. А идея этого средства гигиены для зубов пришла к нему в тюрьме, где Эдис отбывал срок за подстрекательство к бунту против власти. Щетка Эдиса представляла собой просверленную кость, в отверстие которой были продеты пучки щетины. Изобретатель после выхода на свободу основал собственный концерн по выпуску щеток – Wisdom Toothbrushes. На сегодняшний день это старейшая фирма, производящая инструменты и средства гигиены для полости рта.

Массовое производство щеток в США началось в 1885 году. Их рукоятка была сделана из кости, ворс – из щетины сибирского кабана. В основе этих щеток лежал образец, предложенный Эдисом. Но у таких средств гигиены были существенные недостатки. Они долго сохли, а поэтому в щетине размножались бактерии, приводящие к процессу гниения.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Только в ХХ веке, с началом широкого использования синтетических материалов, проблема была решена. В 1938 году компания Oral-B выпустила щетки с ворсом из нейлона.

А уже в 1959 году вышла первая электрическая зубная щетка, в 1992 году – ультразвуковая. Это произошло в США. В том же году новая щетка прошла испытания и была разрешена к использованию в ежедневном уходе за зубами.