$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Старый Новый год: традиции праздника

Старый Новый год: традиции праздника Старый Новый год --- традиционный зимний праздник в Украине
Фото: pixabay.com

На Старый Новый год в Украине традиционно принято было щедровать и посевать, а также накрывать самый богатый в году стол.

Традиции празднования Старого Нового года – это обычаи, сохранившиеся со времен дореволюционного Нового года, который отмечался по юлианскому календарю в ночь с 13 на 14 января.

Народное название праздника – Щедрый вечер. Хозяева старались накрыть максимально богатый стол – насколько хватало запасов и дохода. Считалось, что выставленное на столе приумножится в грядущем году.

На столе обязательно были мясные блюда, а рыбу и птицу исключали – чтобы не уплыло или не улетело счастье. По этой же причине тщательно следили, чтобы не сбегали блюда во время приготовления.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Вечером 13 января традиционно от дома к дому ходили щедровальники. Они пели песни с пожеланиями здоровья и благополучия. К щедрованиям допускались девушки, а вот посевальники, которые стучали в дома 14 января, должны были быть представителями мужского пола. Они осыпали жилища зерном, приговаривая пожелания богатства и различных благ.

Хозяин благодарил щедровальников и посевальников гостинцами, преимущественно сладостями, а также деньгами.

Фото: Фото: shinst.sumdu.edu.ua Фото: shinst.sumdu.edu.ua

Зерно запрещалось выметать из дома до заката солнца 14 января.

В этот день отмечали День Святого Василия, покровителя плодородия. Ему молились о хорошем урожае и начинали планировать посевные работы на весну.

Считалось, что, если в ночь с 13-го на 14 января небо ясное и звездное, будет хороший урожай ягод.