$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Соя. В чем польза и вред

Соя. В чем польза и вред Соевые продукты богаты микроэлементами и витаминами
Фото: depositphotos.com
Соя – зернобобовая и масличная культура, которая часто используется во время диет, а также востребована вегетарианцами и веганами.

Это связано с тем, что соей заменяют красное мясо, поскольку в ней тоже содержатся некоторые необходимые вещества и микроэлементы. В частности, калий, кальций, магний, фосфор, натрий, железо, витамины группы В, Е и D.

Поскольку продукт является источником ненасыщенных жирных кислот, он дает энергию и насыщает организм. При этом легко переваривается.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

В весенний период особенно полезно употреблять сою, поскольку она оказывает антигистаминный эффект, препятствуя сезонным аллергиям.

Продукты, в состав которых входит это растение, обеспечивают профилактику заболеваний костной системы и укрепляют иммунитет. Если человек включает в свой рацион сою, следует добавить и кисломолочные продукты. Стахиоза, содержащаяся в сое, является подпиткой для бифидобактерий. Последние способствуют оптимальному пищеварению, обеспечивают профилактику онкологических заболеваний и дисбактериоза в слизистых.

Соя благотворно воздействует на нервную систему и мозговую деятельность. Лецитин и холин, которые содержатся в ней, восстанавливают клетки мозга и нейроны. Поэтому соевые продукты не следует игнорировать людям в зрелом и преклонном возрасте.

Людям, страдающим непереносимостью лактозы, обычное молоко можно заменять соевым. Оно также показано при язвах и гастритах.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Потенциальный вред сои связан с чрезмерным ее употреблением. Соя содержит изофлавоны – растительные эстрогены. Переизбыток их в организме может спровоцировать рак молочных желез у женщин и рак простаты у мужчин. Также нарушение гормонального баланса чревато недостаточностью функции щитовидной железы. Переедание сои может иметь такие побочные эффекты, как расстройство желудка, колит, дерматит, сбои в работе почек.

Перед тем как включать сою в свой рацион на постоянной основе, лучше проконсультироваться с врачом.