$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Собачий вальс": как эту мелодию называют в разных странах и кто ее написал

"Собачий вальс": как эту мелодию называют в разных странах и кто ее написал "Собачий вальс" по ритму больше напоминает польку
Фото: pixabay.com

Музыкальное произведение, известное в Украине как "Собачий вальс", по-разному называют в других странах, отмечая легкость формы шуточными названиями.

Небольшая пьеса "Собачий вальс" является одним из базовых произведений, исполняемых учениками музыкальных школ. Невзирая на то, что эта мелодия называется вальсом, таковым она не является, поскольку написана не в размере, присущем вальсу – 3/4, а в размере 4/4 или 2/4. Эта мелодия ближе к польке.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Не зря в Финляндии ее называют "Кошачьей полькой", а в Испании – "Полькой дураков". Вообще, в разных странах мира эта мелодия называется по-разному. В Нидерландах, Бельгии, Германии, Норвегии – "Блошиным вальсом", в Болгарии — "Кошачьим маршем", в Венгрии – "Ослиным маршем". В Японии эту музыку знают как "Я наступил на кошку", в Мексике – "Маленькие обезьянки", в Китае – "Марш воров". Во Франции используют юмористическое название "Отбивная котлета", в Дании – "Фрикадельки убегают через забор", в Швейцарии – "Котлетный вальс".

Видео: MelodyForever / YouTube

Кто является автором мелодии, неизвестно. Иногда авторство приписывают польскому композитору Фредерику Шопену. Писательница Жорж Санд якобы попросила его написать вальс в честь ее любимого питомца – небольшого пса Маркиза. Шопен действительно написал такое произведение – "Вальс маленькой собачки", но эта музыка не имеет никакого отношения к "Собачьему вальсу".

Немецкий историк музыки Эрик Бауман придумал биографию вымышленного композитора Фердинанда Ло, которому приписал авторство мелодии. Официально же имя автора "вальса" остается не определенным.