$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Скандинавское счастье: что такое хюгге

Скандинавское счастье: что такое хюгге Хюгге ощущают ценители простых радостей и домашнего уюта
Фото: pixabay.com

В скандинавских странах часто можно услышать слово "хюгге", которое в последнее время вошло в оборот во всем мире как определение специфического приятного состояния. Оно создается с помощью нескольких правил и определенной жизненной философии.

Словом "хюгге" в скандинавских странах определяют особенное эмоциональное состояние, которое создается с помощью ряда правил по обустройству быта и формированию жизненного уклада. Хюгге – это ощущение чувства благополучия и удовлетворенности, умиротворенности, покоя.

Хюгге немыслимо без умения получать удовольствие от простых радостей – таких, как теплый плед, горячий кофе в дождливую погоду, прогулки по траве, покрытой росой, наблюдения заката, чтения интересной книги, просмотра фильма с любимым человеком. 

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Нужно вести активный образ жизни и достаточное количество времени уделять своему хобби, быть гостеприимным и не скупиться на время и внимание для близких людей.

Хюгге достигается и во время неспешной готовки вкусной пищи. Это не изыски и высокая кухня, а традиционные блюда, часто с использованием ароматных специй, варка варенья, выпекание имбирного печенья.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Одежда для достижения хюгге должна быть удобной, свободного покроя, созданной из: натуральных тканей – льна, шерсти, хлопка. Стиль хюгге в интерьере предполагает скандинавскую лаконичность и использование натуральных материалов.

Хюгге – это умение наслаждаться моментом и погружаться в приятные воспоминания. Просмотр семейного альбома или чаепитие с использованием чашек из старого бабушкиного сервиза – все это, как считают в Скандинавии, помогает ощутить беззаботное тихое счастье хюгге.