$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Продукты, позволяющие избежать возникновения кариеса

Продукты, позволяющие избежать возникновения кариеса С помощью своего рациона можно укрепить зубы
Фото: depositphotos.com
4 июня отмечается Международный день борьбы с кариесом. Это заболевание зубов приводит к их разрушению. И, если проблема уже возникла, помочь справиться с ней может только стоматолог. А минимизировать риски возникновения болезни под силу каждому. Для этого необходимо не забывать о гигиене полости рта и включить в свой рацион определенные продукты.

Важно, чтобы в организм поступал кальций. Им богаты кисломолочные продукты. А именно творог, сыры, йогурт, сметана, кефир. В высокой концентрации кальций содержат сельдерей, листья салата, свекольная ботва. Все эти продукты, а также зелень – источники антибактериальных веществ, помогающих нормализовать микрофлору ротовой полости.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Для лучшего усвоения кальция нужно выбирать продукты, в которых содержится витамин D. Его источником являются говяжья печень, орехи, яйца, чеснок.

Морская рыба должна входить в рацион не менее трех раз в неделю. В ней содержатся фосфор и фтор, также помогающие усвоению кальция. Употребление морской рыбы благотворно влияет на всю костную систему, в том числе на зубы.

Овощи и фрукты помогают очищению зубов от налета, который образуется на протяжении дня. Поскольку чистить зубы щеткой рекомендуется не чаще двух-трех раз в день, можно сделать это альтернативным способом. Яблоко, клубника, морковь, капуста, огурец помогут устранить с зубов остатки пищи. Также употребление свежих овощей и фруктов укрепляет десны и помогает предотвратить пришеечный кариес.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Ягоды и цитрусовые помогают справиться с налетом за счет содержащихся в них кислот, а также оказывают антисептическое действие. Но после употребления этих продуктов нужно ополоснуть рот водой, чтобы кислота не находилась на зубах долгое время и не разъедала эмаль.