$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Почему женская и мужская одежда застегивается на разные стороны

Почему женская и мужская одежда застегивается на разные стороны Мужские рубашки отличаются от женских стороной застежки
Фото: pixabay.com

Женские рубашки и жакеты застегиваются справа налево, мужские – наоборот: эта традиция насчитывает восемь веков.

По одной из версий, застежки на разные стороны начали делать портные, чтобы не перепутать женские и мужские рубахи, имеющие похожие фасоны. Якобы поэтому женская одежда традиционно стала застегиваться справа налево, а мужская – наоборот.

По другой версии, изначально застегивающимися на пуговицы начали шить женские рубахи. Они предназначались кормящим матерям. Им удобнее было держать детей левой рукой и кормить левой грудью, чтобы правая рука была свободна для домашних дел.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Согласно наиболее распространенной версии, различие в стороне, на которую застегивались женские и мужские рубашки, появилось еще в XIII веке, когда были изобретены пуговицы.

Поначалу они являлись предметом роскоши, производились из драгоценных металлов. Позволить себе одежду, застегивающуюся на пуговицы, могли только знатные дамы. Мало кто из них одевался самостоятельно. Собрать туалет для выхода в свет женщинам с высоким достатком помогали служанки. Чтобы им удобнее было застегивать одежду госпожи (правой рукой), пуговицы пришивали на левой стороне.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Мужчины же традиционно одевались сами, поэтому пуговицы на их одежду пришивали с правой стороны, также ориентируясь на удобство застегивания.

Это было удобно и для солдат, поскольку при необходимости можно было согреть под левой полой одежды правую руку, в которой было оружие.