$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Почему калина считается символом Украины

Почему калина считается символом Украины К калине в Украине всегда относились бережно
Фото: dianaplus.com.ua

Калина в Украине испокон веков ценилась как символ мира, добра, семьи и благополучия и со временем стала восприниматься как национальное достояние.

Такие символы, как флаг и гимн Украины, признаны официально и охраняются Конституцией, но есть и традиционная символика народа, не утвержденная документами, но являющаяся таким же национальным атрибутом. Отношение к калине испокон веков в Украине было трепетным и уважительным.

Древние славяне считали калину символом возрождения жизни, ее непрерывности. Само название "калина" связано с названием солнца – Коло, ее ягоды и косточки такие же круглые, как небесное светило.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

В древности люди жили по солнцу: встречали рассвет и провожали закат, а потому на старте дня и в его финале солнце для них было красным. Отсюда и ассоциации с калиновыми плодами.

Цвет ягод также ассоциировался с кровью. А потому деревья, высаженные возле дома, были символом семьи, ее сплоченности. Ягоды калины принимали как эликсир против многих болезней.

А чтобы стать еще красивее, девушки вплетали гроздья калины в волосы и венки, соком ее ягод красили губы и подрумянивали щеки.

Фото:.dianaplus.com.ua Фото:.dianaplus.com.ua

Калину воспринимали как дерево, растущее там, где царят мир, покой, счастье и радость. Потому знаком тревоги и беды была сломанная, увядшая калина.

"Ой у лузі червона калина похилилася,
Чогось наша славна Україна зажурилася.
А ми тую червону калину підіймемо.
А ми нашу славну Україну розвеселимо!" – поется в одной из известнейших украинских песен.

На полотне вышиванок и рушников часто изображали дерево калины или ее гроздья с сидящими на верхушках птицами – посланниками мира, приносящими счастье и добрые вести. Эти птицы, согласно древним верованиям, связывали миры мертвых и живых – делали их звеньями одной цепи. Калина воспринималась как дерево крови, рода, оно было символом связи поколений и гордости за своих предков.