$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Откуда берется пыль в квартире и как с ней бороться

Откуда берется пыль в квартире и как с ней бороться Пыль часто содержит опасные для человека элементы
Фото: pixabay.com

Количество пыли можно сократить, производя уборку правильно.

В год в квартире собирается примерно 20 кг пыли. Около 70% прилетает извне – через открытые окна и двери, 30% образуется в результате жизнедеятельности человека. 

Попадающая в жилище пыль с улицы – это частицы почвы и производные растений: пыльца, пух, кора, а также элементы перьев птиц, шерсти животных, выхлопы транспорта.

Пыль, которая образуется в доме, представляет собой отмершие частицы кожи и волос, фрагменты бумажных волокон, ткани, мебели, шерсть домашних питомцев.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Пыль опасна для здоровья человека, поскольку мелкие частицы раздражают верхние дыхательные пути и легкие. В пыли также могут содержаться опасные для человека химические элементы и пары металлов.

Существуют и пылевые клещи, питающиеся отмершими частичками кожи. Выделения этих паразитов вызывают у человека аллергию, которая может привести к заболеваниям дыхательных путей: бронхиту, астме, воспалению легких.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Чтобы уменьшить количество пыли, необходимо вещи раскладывать по шкафам и ящикам. Мягкую мебель и ковры нужно не только пылесосить, а и периодически выбивать.

Листья комнатных растений нужно не забывать орошать водой, а крупнолистовые – протирать влажной тряпкой.

Книги также являются пылесборниками. Для их очищения лучше использовать сухую кисть, которой можно пройтись между страницами.