$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

От чего зависит цвет яичной скорлупы и влияет ли он на состав яиц

От чего зависит цвет яичной скорлупы и влияет ли он на состав яиц Скорлупа яиц может отличаться по цвету
Фото: pixabay.com

Яйца содержат витамины и микроэлементы, полезные для сердечно-сосудистой системы и костей. Какие яйца полезнее – белые или коричневые?

Куриные яйца, как правило, бывают двух цветов: белые и коричневые. Середина яйца при этом не отличается ни по цвету, ни по вкусу. У белых и коричневых яиц одинаковые питательные свойства и прочность скорлупы. Ее цвет зависит от породы и окраса самой курицы. Белые яйца обычно несут особи белого цвета, а коричневые – соответственно, темные, рябые.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

В Южной Америке можно встретить голубые или светло-зеленые яйца. Их цвет связан с тем, что куры в этом регионе часто заражены ретровирусом, который встраивается в ДНК и приводит к повышенному содержанию в скорлупе желчного пигмента биливердина. Для людей такие яйца опасности не представляют. Они имеют такую же питательную ценность, как и привычные белые и коричневые яйца.

Существует заблуждение, что желток коричневых яиц более яркий. Но это не так: насыщенность цвета желтка зависит от корма птиц.

В курином яйце среднего размера примерно 80 килокалорий. В нем содержатся витамины А, Е, D, В3, В12, фолиевая кислота, фосфор, железо, кальций, биотин, холин, селен, магний, калий. Яйца полезны для сердечно-сосудистой системы, костей, зубов, волос и ногтей.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Среди диетологов ведутся споры о том, повышает ли употребление яиц уровень вредного для организма, "плохого" холестерина, поэтому не рекомендуется съедать за раз большое количество яиц.

Доказано, что без вреда можно съедать одно яйцо среднего размера в день.

Чтобы определить свежесть яйца, нужно опустить его в емкость с холодной водой. Свежее яйцо содержит меньше воздуха, а потому утонет. Яйцо, которое курица снесла давно, всплывет на поверхность.