$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Обручальное кольцо: кто, когда и для чего носил это украшение

Обручальное кольцо: кто, когда и для чего носил это украшение Кольцо символизировало бесконечность
Фото: pixabay.com

Изначально обручальное кольцо призвано было показать, что его обладательница не свободна и хранит верность определенному мужчине. 

Родиной обручального кольца является Древний Египет. Знать, которая могла себе позволить одаривать возлюбленных украшениями, стремилась украсить все части тела дам сердца. Именно здесь появились первые кольца. Женщины, которые носили их, показывали, что у них есть возлюбленный. 

В Древнем Риме тоже носили много украшений, а кольцо на безымянный палец левой руки надевали как знак, что на женщину нельзя смотреть другим мужчинам. Нередко на кольцах была гравировка, указывающая имя мужчины – дарителя. Если женщина была невольницей, кольцо, надев на палец, стискивали так, что его невозможно было снять. Многие женщины стремились к такому знаку, поскольку подобный "подарок" мог позволить себе состоятельный "хозяин".

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Среди простолюдинов в Риме существовал обычай дарить кольцо родителям будущей жены во время сватовства. Дар символизировал твердость и решимость строить семью.

На Востоке принято было одаривать женщину кольцами, которые нередко защелкивались на пальце. Попытка снять кольцо могла вызвать гнев темпераментного мужчины и самые плачевные последствия.

В средние века обычай носить подаренное возлюбленным кольцо сохранялся. Во время венчания священник поочередно надевал кольцо на три пальца. Это означало "Во имя Отца, Сына и Святого Духа".

До ХХ века кольца на пальцы жениха и невесты надевал священник.

Позже – они сами, друг другу.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Круглая форма кольца олицетворяла бесконечность брачных уз. Также кольцо выполняло роль оберега, который защищал от злых духов и дурного глаза.

Обычай носить кольцо на безымянном пальце связан с мнением, что через него проходит нерв, достигающий сердца – "жила любви".

До ХХ века обручальные кольца мужчины не носили. Венчальное кольцо хранили в шкатулке дома. Ситуация изменилась во время Первой мировой войны. Мужчины, уходя на фронт, надевали на палец кольцо, которое должно было напоминать, что дома их ждут любящие жены.