$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Неприятность или угощение": почему на Хэллоуин просят сладости

"Неприятность или угощение": почему на Хэллоуин просят сладости Дети получают угощения на вопрос "Сладость или пакость?"
Фото: pixabay.com

Обычай в канун Хэллоуина просить сладости связан с древними кельтами.

В Великобритании и Ирландии, откуда берет истоки праздник Хэллоуин, дети традиционно выпрашивают сладости в шуточно-ультимативной форме. Такая традиция существует веками и связана с понятием Souling – пропевания детьми кельтских заупокойных молитв, после которых взрослые давали им конфеты.

В Шотландии была подобная традиция – Guising. Дети, переодетые в карнавальные костюмы, ходили по домам, выпрашивая сладости и монеты. При этом они говорили: "Trick or treat", что буквально означает "Неприятность или угощение".

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Такая традиция прижилась в Британии и США. Чтобы выпросить конфеты, дети в костюмах монстров ходят от дома к дому с вопросом "Сладость или пакость?". Это шуточная угроза причинения зла хозяину дома в сучае, если он не даст угощение.

В конце 1920-х годов такая традиция в США стала повсеместной. При этом некоторые хозяева домов оставляют конфеты в горшках у входа в свой дом. А желающие пообщаться с детьми и оценить их карнавальные костюмы украшают свои жилища атрибутикой Хэллоуина: тыквами, скелетами, паутиной.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

В Мексике хэллоуинское развлечение называется calaverita. Дети, стуча в двери домов, спрашивают: "Можете ли вы дать мне мой маленький череп?". В ответ на это взрослые угощают ребенка сладостями в виде черепов.

У славянских народов подобной традиции нет. Хэллоуинское выпрашивание сладостей немного напоминает колядование. Но это происходит на Рождество и никак не связано с Хэллоуином.