$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Международный день неторопливости. Как отметить оригинальный праздник

Международный день неторопливости. Как отметить оригинальный праздник Главное 26 февраля – никуда не спешить
Фото: depositphotos.com
В День неторопливости можно попробовать изменить свой образ жизни, выбрав новый, более размеренный темп.

День неторопливости – это праздник, который впервые отметили в 2007 году в Италии. Сейчас у этого дня есть поклонники по всему миру.

Инициатором Дня неторопливости стала итальянская ассоциация "Искусство медленно жить". Ее участники считают, что ритм современного мира отнимает у человека много сил и не оставляет возможности жить полной жизнью для себя и близкого окружения.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

В итальянских городах 26 февраля ежегодно проводится так называемый "медлительный марафон". Его участникам необходимо преодолеть короткую дистанцию за как можно более длительное количество времени. 

В День неторопливости все привычные действия следует делать медленнее, чем обычно. Проводятся различные игры, в которых предусмотрены штрафы за слишком быструю реакцию, резкие движения и любую спешку.

Этот оригинальный праздник дает возможность современному человеку попробовать жить по-другому, в медленном темпе. В этот день можно отказаться от похода в магазин или ресторан, а приготовить дома обед или ужин самостоятельно. Например, испечь пирог из теста, которое замешено вручную. Заварить вкусный чай по всем правилам, а не на ходу, выйти на прогулку, насладиться свежим воздухом в лесу или парке, покормить птиц.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

Вместо привычного сериала лучше почитать художественную литературу или посмотреть что-нибудь из классики кинематографа, встретиться с друзьями или побеседовать по душам с близким человеком. Главное все делать в лучших традициях праздника – неспешно.