$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Мамонтова пещера. Какие тайны хранит Национальный парк Кентукки и при чем здесь мамонты

Мамонтова пещера. Какие тайны хранит Национальный парк Кентукки и при чем здесь мамонты В 1981 году Национальный парк Кентукки был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО
Фото: Mammoth Cave National Park / Facebook

Система пещер в штате Кентукки настолько велика, что соединяет в себе множество гротов, озер и рек, а также таит целые лабиринты со сталактитами и сталагмитами.

Мамонтова пещера находится в Национальном парке США, в штате Кентукки и является самой длинной пещерной системой в мире. Ее общая протяженность – 650 км, а глубина – 124 м ниже уровня океана.

Возраст этой пещерной системы – 10 млн лет.

Первыми обитателями пещеры стало автохтонное население штата Кентукки – индейцы. Они использовали ее как укрытие от непогоды и хищных зверей. В глубоких гротах индейцы хоронили своих умерших соплеменников.

В конце XVIII века эта большая пещера стала известной белому населению Америки.

Фото: Mammoth Cave National Park / Facebook Фото: Mammoth Cave National Park / Facebook

До 1814 года она использовалась в промышленных целях. Позже в ней находился туберкулезный санаторий.

В 1941 году здесь открыли Национальный парк "Мамонтова пещера", территория которого охватывает 214 км2.

Название "Мамонтова" пещера приобрела от английского слова mammoth, которое можно перевести не только как "мамонт", но и как "огромный".

Территория комплекса настолько велика, что в своих недрах вмещает озера и реки, самая большая из которых – Эхо. В ее водах водятся рыбы, раки и креветки.

У индейцев существовала легенда о живших в пещере людях-ящерах. Согласно верованиям аборигенов, мифические создания прогрызли зубами в известняке себе путь, сформировавший лабиринт Мамонтовой пещеры.

Фото: Mammoth Cave National Park / Facebook Фото: Mammoth Cave National Park / Facebook

В середине ХХ века было обнаружено, что лабиринты соединяют между собою несколько пещер – Соленую, Кристальную и Неизвестную.

В 1981 году Национальный парк Кентукки был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В пещере расположены каскады сталактитов и сталагмитов, образующих комплекс, который называют "Застывшей Ниагарой".

Температура в системе Мамонтовой пещеры круглый год не поднимается выше 12 градусов. Сюда водят на экскурсии туристические группы, а поскольку в пещерах хорошая акустика, дают концерты классической музыки.