$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Малиновое варенье: польза и вред

Малиновое варенье: польза и вред Малиновое варенье содержит витамины и полезные кислоты
Фото: pixabay.com

Малиновое варенье благотворно влияет на иммунитет и внешний вид, но может навредить беременным и людям, страдающим от некоторых заболеваний.

В холодный период малиновое варенье является не только десертом, но и лекарством. В нем содержатся витамины А, В2, С, Е, РР, салициловая кислота. Его широко используют как жаропонижающее, противовирусное средство и для укрепления иммунитета. Оно также снимает воспаление горла и устраняет кашель.

Медь, которая входит в состав малинового варенья, повышает уровень гемоглобина в крови, что улучшает функционирование организма в целом.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Эллаговая кислота, содержащаяся в малине, выводит свободные радикалы в здоровых клетках, противостоя онкологическим заболеваниям. Употребление малинового варенья благотворно сказывается на внешности: кожа становится более упругой и чистой.

Бета-ситостерин, которым богаты семена малины, стимулирует работу головного мозга и улучшает память.

Калорийность малинового варенья составляет 273 килокалории на 100 грамм. Этот продукт в небольших дозах способствует похудению за счет содержащихся в малине пищевых волокон: они ускоряют метаболизм и уменьшают аппетит.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Малиновое варенье у беременных может вызвать преждевременные роды, поэтому от его употребления лучше либо отказаться, либо согласовать возможные порции с врачом. Оно также может быть противопоказано людям, страдающим от болезней почек, суставов, при повышенном сахаре в крови.

Малина является аллергеном, поэтому не следует злоупотреблять этой сладостью.

Выбирая малиновое варенье, лучше отдать предпочтение домашнему, поскольку в магазинном могут содержаться химические консерванты.