$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кулинарные привычки, которые могут стоить здоровья

Кулинарные привычки, которые могут стоить здоровья От опасных привычек на кухне нужно избавляться
Фото: pixabay.com

Часто при приготовлении еды мы пользуемся одними и теми же правилами, не понимая, что они являются серьезными ошибками, действительно опасными для здоровья. Стоит один раз узнать теорию, чтобы больше не использовать такие правила на практике.

1. Размораживание сырого мяса или рыбы на столе

Опасные пищевые бактерии, которые содержатся в сыром мясе, способны размножаться при температуре от 4 до 60 °C. Потому стол или раковина для посуды – совсем не подходящее для этого место. Лучше, если вы оставите продукты размораживаться в холодильнике или сделаете это при помощи микроволновой печи.

2. Мытье сырого мяса

Здесь действует тот же принцип, что и в первом случае: микробы и бактерии в процессе мытья размножаются стремительно и так же легко перемещаются на все окружающие поверхности, а оттуда попадают на тарелки. Если на куске мяса или рыбы нет явных следов грязи, мыть его не стоит. Лучше промокнуть кусок салфеткой, чтобы поверхность стала сухой – это облегчит процесс его приготовления.

veal-chop-3313222_960_720_01 Фото: pixabay.com

3. Приготовление мяса с кровью

Мясо и рыба становятся безопасными для употребления только после того, как нагрелись до достаточной температуры – только тогда погибают все болезнетворные бактерии. На свои ощущения в этом вопросе полагаться нельзя, нужно купить кухонный термометр.

4. Любовь к поеданию сырого теста

Такой привычкой грешат многие, однако она опасна для здоровья. Во-первых, в сырых яйцах могут содержаться вредные микроорганизмы вроде сальмонеллы. Во-вторых, в сырой муке могут присутствовать кишечные палочки, которые приводят к отравлению.

dough-3082589_960_720 Фото: pixabay.com

5. Грязные руки и старые губки

Бактерии живут везде, в том числе и на руках. Чтобы избежать случайных проблем, руки с мылом нужно мыть как до процесса приготовления пищи, так и после. Самыми грязными вещами на нашей кухне являются губки и тряпки для посуды. Дезинфицировать их нужно каждый день или хотя бы через день, а выбрасывать – раз в полторы недели.

cleanliness-2799459_960_720 Фото: pixabay.com