$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кто и когда изобрел зеркало

Кто и когда изобрел зеркало Зеркало изобрели, соединив стекло и металл
Фото: pixabay.com

Зеркало считалось атрибутом аристократов, поскольку стоило как морское судно, а в XIX веке стало доступно широким массам.

История создания зеркал, похожих на современные, началась в 1240 году. Тогда в Европе научились стеклодувному ремеслу. Итальянский монах-францисканец Джон Пекам в 1279 году описал способ соединять стекло с оловом. Сосуд наполняли жидким металлом, а после того как он остынет, разбивали. Первые зеркала были неровными и сильно искажали изображение. Преимущество состояло лишь в том, что они были яркими. 

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

В 1373 году в Нюрнберге был открыт первый зеркальный цех. После того как в 1407 году венецианцы братья Данзало дель Галло выкупили у фламандцев патент, Венеция получила монополию на производство зеркал. Местные мастера при производстве добавляли золото и бронзу, получая при этом более чистое и гладкое изображение по сравнению с зеркалами из олова.

Стоимость венецианского зеркала была равна цене морского судна, соответственно, это был предмет роскоши. Купить зеркала могли позволить себе лишь аристократы.

Французские монархи особенно любили зеркала, причем не только в качестве предмета интерьеров. Мать Людовика XIV, королева Анна Австрийская пожелала, чтобы для нее создали сверкающее платье, украшенное кусочками зеркал. В нем она блистала на одном из балов, переливаясь в свете свечей.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Листовое зеркальное полотно в начале XVI века изобрели братья Андреа и Доменико из Мурано. Они разрезали горячий цилиндр из стекла, раскатав его части на медной столешнице. Такое зеркало оказалось более качественным и гладким по сравнению с предыдущими. Но такое зеркало тоже имело недостаток – мутнело со временем.

В XIX веке немецкий химик Юстус фон Либих применил в производстве зеркал серебро. Свою технологию он описал в 1835 году. Именно она используется и сегодня в производстве зеркал.