$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Козий сыр: польза и вред

Козий сыр: польза и вред Козий сыр – диетический продукт
Фото: pixabay.com

В козьем сыре содержатся пробиотики, способствующие нормализации пищеварения и укреплению иммунитета.

Козий сыр считается древнейшим продуктом питания. Кочевые народы первыми заметили, что скисшее молоко образует комки, которые обладают высокими питательными свойствами. Их отжимали и спрессовывали в единую форму.

Позже в сыр начали добавлять приправы и различные травы. В средние века козьи сыры стали популярны во Франции и до сих пор являются одним из основных продуктов питания в этой стране. Различные их виды активно производят в Провансе.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Козий сыр по сравнению с коровьим имеет более резкий запах и более легкую текстуру, отличается низким содержанием насыщенных жиров, углеводов и холестерина. Этот продукт богат тиамином, ниацином, рибофлавином, фосфором, витаминами D и K.

Наибольшим преимуществом козьего сыра является его насыщенность кальцием. Он отвечает за прочность костей, зубов, обеспечивает профилактику онкологических заболеваний и нормализует давление.

Содержащиеся в козьем сыре пробиотики играют важную роль в работе желудочно-кишечного тракта, укрепляют иммунитет.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Козьему сыру стоит отдать предпочтение при составлении диетического рациона, а также людям, организм которых не переносит лактозу. Он лучше всего усваивается в чистом виде, со свежими овощами или в качестве ингредиента бутерброда на завтрак. Также козий сыр можно добавлять в пасту и свежие салаты.

Потенциальный вред этого продукта может заключаться в бактериях сальмонеллы. Они могут быть в молоке. Поэтому следует выбирать сыр надежного производителя, который использует проверенное, очищенное молоко.