$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Когда появился первый современный цирк

Когда появился первый современный цирк Современные цирки с ареной строятся в разных странах мира по определенным стандартам
Фото: depositphotos.com
17 апреля 2021 года празднуется Всемирный день цирка. Эта дата плавающая – праздник приходится на третью субботу апреля.

Прототипы цирков возникали еще в древнем мире. Но в современном виде цирк с ареной под куполом появился в 1774 году в Париже, в предместье Тампль. Его создали два наездника британского происхождения – отец и сын Астлеи. Дрессируя лошадей, они пришли к выводу, что для животных будет удобнее бежать по кругу, причем не на плоскости, а немного под наклоном к центру. Именно Астлеи создали для своих представлений арену, которая используется и в современных цирках. По расчетам наездников, оптимальный диаметр – 13 метров. Эта цифра стала стандартом для большинства цирков в разных странах мира.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

В цирке Астлеев главными номерами были трюки с лошадьми в сочетании с выступлениями акробатов. Итальянская цирковая династия Франкони расширила программу. Они добавили пантомиму и борьбу диких животных.

В Украине первый цирк был открыт в Киеве в 1797 году. Он представлял собой передвижной шатер. А первый цирк современного типа появился в 1875-м. Он назывался "Альказар" и находился на улице Фундуклеевской (сейчас Богдана Хмельницкого), на месте нынешнего драматического театра имени Леси Украинки. Этот цирк просуществовал всего год.

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

До 1903 года в Киеве не было стационарного цирка, пока не открыли "Гиппо-Палас" на улице Николаевской (сейчас Городецкого). Владельцем цирка был Павел Крутиков, основатель гастролирующего конного цирка. В "Гиппо-Паласе" показывали выступления с лошадьми и устраивали концерты. Там выступали певцы Федор Шаляпин и Леонид Собинов, проводили вечера поэт Владимир Маяковский и писатель Александр Куприн. В 1941 году, во время Второй мировой войны, здание было взорвано.

Современное здание Национального цирка Украины, расположенное в Киеве на площади Победы, было построено только в конце 1960 года. Здесь показывают представления акробатов, воздушных гимнастов, клоунов, дрессированных животных, в том числе лошадей, а также хищников: львов, тигров. Также выступают цирковые артисты из других стран и проводятся экспериментальные представления пластического театра, цирковые спектакли, акцентирующие внимание на проблемах экологии, международные фестивали.