$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Когда появился Международный день музыки и какое отношение к нему имеет Шостакович

Когда появился Международный день музыки и какое отношение к нему имеет Шостакович В Международный день музыки проводят концерты и фестивали в разных странах
Фото: kino-teatr.ru

Советский композитор Дмитрий Шостакович не дожил до празднования Международного дня музыки, но внес свой вклад в историю этого праздника.

1 октября во всем мире празднуется Международный день музыки. Этот праздник учредили в 1973 году, по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО, на 15-й Генеральной ассамблее в Лозанне. Впервые Международный день музыки отметили 1 октября 1975 года.

Инициатором учреждения Международного дня музыки стал советский композитор Дмитрий Шостакович. В 1973 году он обратился к ООН с открытым письмом, в котором предлагал учредить праздник музыки. Шостакович считал, что это искусство поможет найти взаимопонимание разным народам и сплотит их.

Фото: kino-teatr.ru Фото: kino-teatr.ru

Сам композитор стал жертвой тоталитарной системы. В 1948 году его обвинили в "буржуазном декадентстве" и "пресмыкательстве перед Западом", лишили звания профессора Московской и Ленинградской консерваторий. Шостакович продолжил деятельность, но писал угодные власти произведения. Вместе с тем он параллельно работал "в стол" – часть произведений композитор не решался обнародовать.

До первого празднования Международного дня музыки Шостакович не дожил – он умер 9 августа 1975 года.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Целью праздника в 1975 году обозначили распространение музыкального искусства во всех слоях общества и реализацию идеалов мира и дружбы между народами, совершение культурного обмена и взаимного уважения к эстетическим ценностям и достоянию разных народов.

В документации официального праздника отмечалось, что в этот день необходимо проводить концерты, фестивали, творческие встречи с композиторами, исполнителями, выставки музыкальных инструментов и произведений искусства, связанных с музыкой.