$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Кофе с молоком: за и против

Кофе с молоком: за и против Кофе с молоком лучше пить во второй половине дня
Фото: pixabay.com

Молоко в кофе обогащает напиток кальцием, но может навредить тем, кто придерживается строгой диеты.

Молоко зачастую добавляют в кофе, чтобы смягчить его горький вкус. Но полезен ли такой напиток?

Кофе является источником антиоксидантов – полифенолов, которые борются со старением клеток организма. Швейцарские ученые, проведя исследование о влиянии содержания молока в кофе на уровень полифенолов, пришли к выводу, что он остается одинаковым как в чистом напитке, так и с добавлением молока.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

В некоторых случаях только кофе с молоком и допустим в рационе. Например, при повышенной кислотности. Молоко в кофе смягчает действие самого напитка на слизистую желудка и пищевод. Стоит следить, чтобы кофе не был слишком горячим, во избежание ожогов слизистой.

Поскольку черный кофе препятствует усвоению кальция, молоко поможет компенсировать его потерю.

От кофе с молоком часто отказываются люди, соблюдающие диету. Но на самом деле больше поправляются от кофе с сахаром, а не с молоком. А поскольку молоко имеет естественную сладость, с его помощью можно смягчить вкус черного кофе и отучить себя от привычки добавлять сахар. Кофе с молоком также ускоряет метаболизм, а потому может включаться в рацион желающими похудеть. И все же тем, кто придерживается строгой диеты, лучше остановить выбор на чистом кофе, без добавления других ингредиентов.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Если нужно как можно быстрее взбодриться, также лучше выпить чашку эспрессо, а не кофе с молоком. Латте, капучино и другие виды кофе с молоком лучше пить во второй половине дня или вечером.