$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Как выбрать нескользкую обувь или преобразить скользкую подошву

Как выбрать нескользкую обувь или преобразить скользкую подошву Для зимней обуви особенно важен материал и рельеф подошвы
Фото: pixabay.com

Одним из главных качеств зимней обуви является устойчивая подошва, которая убережет от падения на льду.

При выборе зимней обуви обратите внимание на рисунок протектора. Чем он более выраженный, тем лучше. Отдавайте предпочтение узору, направленному в разные стороны. Ромбы и линии, которые перекрещиваются, защитят от падения лучше, чем прямые параллельные линии.

Кожаная или глянцевая пластиковая подошва не подходит для зимней обуви. Если же вам понравилась модель с такой подошвой, необходимо будет отнести ее мастеру для создания профилактики.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Наилучшим вариантом для зимы будет подошва из резины, полиуретана или термополиуретана. Отдавайте предпочтение эластичной, гнущейся подошве. Хорошим вариантом является шероховатый на ощупь материал. Также можно выбрать подошву "манка" – рыхлую и состоящую как будто из крупинок. Они обеспечат сцепление, и на льду вы не упадете.

Чтобы сделать уже имеющуюся скользкую обувь безопасной, можно применить съемные противоскользящие накладки.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Из подручных средств для создания антискользящего эффекта можно использовать пластырь на тканевой основе. Но этот метод не обеспечит долговечность: менять такие накладки придется ежедневно. К тому же их может быть видно при ходьбе, особенно в помещении, кроме того, пластырь может отклеиться в самый неподходящий момент. Такие же свойства, плюсы и минусы имеют приклеенные к подошве войлок и наждачная бумага.

Одним из методов преображения скользкой подошвы является нанесение на нее клея. Можно просто дать высохнуть его слоям, получив узор на подошве, а также во время засыхания присыпать его песком.