$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Как выбрать мандарины

Как выбрать мандарины Спелые мандарины имеют приплюснутую форму
Фото: pixabay.com

При выборе мандаринов нужно обратить внимание на кожуру плодов, аромат и плотность.

Выбирая мандарины на рынке или в супермаркете, стоит обратить внимание на внешний вид плодов: об их вкусе может рассказать кожура. Она должна быть глянцевой, но не слишком блестящей, не липкой. При легком надавливании палец не должен утопать в ней: если это происходит, перед вами плод, который начал портиться.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Также не покупайте мандарины с зелеными пятнами или прожилками. Они, скорее всего, были сорваны недозревшими и, вероятно, будут кислыми и сухими. 

Окрас кожуры должен быть однородным. Как правило, чем он темнее, тем слаще мякоть. Важно помнить, что спелый мандарин имеет слегка приплюснутую форму.

Фрукты должны источать свежий цитрусовый аромат.

Если вы хотите выбрать мандарины без косточек и сладкие, отдайте предпочтение плодам, кожура которых имеет крупные поры и легко снимается. 

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Одними из самых сладких, но с большим количеством косточек и хуже отделяемой кожурой являются мандарины сорта Клементина. Плоды их небольшие, ярко-оранжевого цвета, ближе к красному, с мелкими порами. Они произрастают в Турции и Испании.

Грузинские мандарины имеют более бледный окрас, не такие сладкие, но сочные, и кожура легко отделяется от мякоти.

Небольшие мандарины темно-оранжевого цвета, с неровной текстурой кожуры называются Дэнси. Это самый ароматный сорт, со сладкой мякотью. Он распространен в Северной Америке.

Мандарины Энкор имеют непрезентабельный вид, но отличные вкусовые характеристики. Кожура плодов покрыта темными пятнами, потому они не востребованы покупателями, принимающими подобный окрас за дефект. Чаще такие мандарины можно встретить в небольших садах.