$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Как восстановиться после обстрелов. Советы психолога

Как восстановиться после обстрелов. Советы психолога С помощью специальных техник получится снять напряжение
Фото: depositphotos.com
Страна-агрессор Россия продолжает полномасштабную войну против Украины, обстреливая города в разных областях. О том, как восстановить внутренние силы после обстрелов, рассказала психолог и методист Центра ментального здоровья "Фонда Маша" Екатерина Тимакина. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщила пресс-служба организации.

Дыхание 3х6 или 4х8

"Когда наше тело чувствует, что мы в опасности, оно вырабатывает гормональный коктейль. Мы мобилизованы, наше внимание рассеяно на поиск опасности извне. И мы не можем собрать себя вместе, пока эти гормоны не будут переработаны", – объяснила Екатерина Тимакина.

Нужно реализовать стрессовую энергию и дать телу почувствовать, что оно в безопасности. Упражнение простое: нужно вдохнуть на 3 или 4 счета и выдыхать на счет 6 или 8 соответственно.

На выдохе и вдохе следует представлять каждую цифру перед глазами. Это дополнительно расслабит нервную систему.

Мышечная релаксация

Эти упражнения помогают снизить уровень стресса, заземлиться и сконцентрироваться. Сокращение мышц позволяет отпустить накопленный стресс. Упражнения можно делать как лежа, так и сидя или стоя.

  1. Начните с ног: почувствуйте стопы, опору, напрягите стопы, подогнув пальцы на ногах, задержите на несколько секунд, расслабьтесь. Повторите.
  2. Напрягите стопы, приподняв пальцы максимально вверх, задержите, расслабьте. Повторите.
  3. Напрягите икры, задержите их в таком состоянии, расслабьте. Повторите.
  4. Напрягите верхнюю часть бедра. Можно упереться пятками в пол, чтобы лучше почувствовать мышцы. Задержите на пару секунд, расслабьте. Повторите.
  5. Напрягите ягодицы. Почувствуйте, как вы поднялись на стуле или на кровати. Задержите немного, расслабьте.
  6. Напрягите мышцы живота. Почувствуйте, как они сильны, расслабьтесь. Выдохните.
  7. Шея и плечи первыми реагируют на стресс, поэтому важно расслабить эту зону. Поднимите плечи высоко, вплоть до ушей, задержите, сгибая руки в локтях, плечи оставьте высоко, напрягите кулаки, сделайте вдох-выдох. Затем – еще раз и еще один раз.
  8. Отпустите кисти, сделайте вдох-выдох, расслабьте руки, плечи держите высоко, сделайте вдох-выдох, резко опустите плечи. Вы должны почувствовать возобновление кровотока в голове.
  9. Напрягите все мышцы лица, а затем расслабьте. Повторите.

Важно улыбнуться себе, сделать вдох-выдох и настроиться на возвращение к жизни.