$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Как украинская композиция "Щедрик" стала популярной рождественской песней в мире

Как украинская композиция "Щедрик" стала популярной рождественской песней в мире "Щедрик" в английском варианте за рубежом часто принимают за композицию местного происхождения
Фото: pixabay.com

Украинская народная песня "Щедрик", благодаря оригинальной обработке композитора Николая Леонтовича, покорила мир и стала символом Рождества.

Широко известная рождественская песня Carol of the Bells – это англоязычный вариант украинского "Щедрика". Автор аранжировки оригинальной версии – украинский композитор Николай Леонтович – за основу композиции взял текст народной песни.

Она была написана еще в дохристианские времена, когда Новый год праздновался весной. "Щедрик, щедрик, щедрівочка, прилетіла ластівочка", – поется в композиции.

По задумке Леонтовича, композиция должна была соединять в себе многоголосие и полифонию. Эта песня отличалась от традиционных колядок и щедривок тем, что была написана в минорной гамме.

Видео: Petruccio42 / YouTube

Премьера "Щедрика" состоялась в 1916 году в стенах университета Святого Владимира (сейчас – Киевский национальный университет имени Тарса Шевченко). Композицию исполнил университетский хор.

В 1921 году "Щедрик" исполнили в США на гастролях хора имени Александра Кошицы в Карнеги-Холле (Нью-Йорк).

Песня покорила американскую публику, которая заинтересовалась текстом. Для местного населения композицию адаптировал композитор Петру Вильговский. "Щедрик" стал известен как Carol of the Bells.

Видео: The Royal Family / YouTube

Зачастую за рубежом композиция воспринимается как традиционная местная песня, имя композитора указывается не всегда.