$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Как стирать вещи, чтобы они не полиняли, и как вернуть прежний вид уже испорченным

Как стирать вещи, чтобы они не полиняли, и как вернуть прежний вид уже испорченным Одежду можно испортить неправильной стиркой
Фото: pixabay.com

Чтобы вещи не полиняли, нужно распределять их правильно перед стиркой и выбирать соответствующие температуру и метод очищения.

Вещи могут линять по нескольким причинам, одной из которых является применение слишком большого количества стирального порошка. Разводы на ткани в этом случае появляются от того, что средство не успело полностью раствориться.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

В случае стирки в прохладной воде порошок также не растворяется и остается на ткани. Эффект полинялой одежды дает и быстрая стирка слишком грязного белья с чистым. Получается, что пятна переносятся на одежду, которая соприкасалась с грязной. С осторожностью следует стирать вещи с металлическими кнопками, поскольку они могут ржаветь и "одаривать" рыжеватым цветом как ту вещь, на которой их установили, так и другую одежду.

Вещи светлых оттенков категорически нельзя стирать с джинсами, потому что те по своей природе являются материалом, меняющим цвет в процессе носки. Об этом даже прямо заявляют производители.

Ткани с яркими принтами или рисунками нужно стирать отдельно, вручную. Проще всего вернуть первозданный вид белой одежде, покрасившейся в другие цвета во время стирки. Для этого просто нужно воспользоваться отбеливателем.

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Чтобы восстановить цветные вещи, нужно прополоскать их в слабом растворе нашатырного спирта: на 5 литров воды 200 грамм 10-процентного спирта. Вещь нужно оставить на 60 минут, затем прополоскать. Также можно замочить вещи в заварке зеленого чая, а через 15 минут посыпать на нежелательные разводы соль. После этого вещь нужно постирать вручную. Шерстяные вещи можно попробовать реанимировать с помощью водного раствора мела и прополоскать в воде с небольшим количеством уксуса.